Яндекс.Кью и официальное сообщество “Филология” приглашают к участию в научно-просветительском проекте «Я — филолог»

Уважаемые  коллеги!

Сервис экспертных вопросов и ответов Яндекс.Кью и официальное сообщество “Филология” приглашают вас стать участниками научно-просветительского проекта Я — филолог, направленного на повышение узнаваемости ведущих научных центров России в пространстве русскоязычного научного интернет-дискурса, формирование экспертно-аналитической репутации специалистов,  а также на укрепление научных связей между исследовательскими коллективами по направлению филология и языкознание.

В рамках проекта  Я — филолог планируется создание интерактивной карты, на которой будут представлены  современные исследователи (эксперты в области лингвистики и филологии, преподаватели, аспиранты), а также ведущие российские научные центры (лаборатории, центры, кафедры, научно-исследовательские группы),  с которыми они аффилированы. Механика карты дает возможность делиться результатами академической деятельности с широкой аудиторией, создавать привлекательный образ исследовательских центров, анонсировать проведение научных и просветительских мероприятий, создавать совместные проекты.

Планируемые функции карты:

—  продвижение научно-исследовательского центра и университета на платформе Яндекс;

—  продвижение личного бренда исследователей (отражение индекса Хирша и метрик, разработанных Яндекс.Кью);

—  популяризация достижений и результатов исследовательской работы научных центров;

—  информационная поддержка для научных и просветительских проектов, организованных на базе научных центров;

—  возможность научного сотрудничества и создания совместных проектов.

Интерактивная карта Я — филолог интегрируется с информационным блоком на сервисе Яндекс.Кью (содержащем информацию об эксперте) и в поисковой выдаче Яндекс. Проект является инструментом презентации научных центров на конференциях, при оформлении грантов, привлечении студентов, организации просветительских проектов.

Как принять участие:

В настоящий момент проводится отбор 20 научных центров для запуска проекта. Если вы хотите принять участие, то отправьте краткое описание научного направления и основных научных достижений вашего исследовательского коллектива (объемом до 100 слов) куратору проекта Валерию Шульгинову на адрес shulginov.val@yandex.ru.

Запуск проекта запланирован на июнь 2021 года.

Будем рады сотрудничеству!

С уважением, куратор официального сообщества “Филология” Валерий Шульгинов

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес