Механизмы развития языковой способности обсудят на семинаре МАПРЯЛ

30 сентября 2021 года

9 октября в Свердловской области, в международном центре «Ниотан» состоится научно-практический семинар «Дар речи: развитие языковой способности при изучении иностранных языков». Мероприятие посвящено памяти пятого президента МАПРЯЛ, выдающегося учёного-филолога, академика Л.А. Вербицкой.

На мероприятии будут рассматриваться темы, связанные с возможностью реконструкции процесса овладения родным языком при изучении иностранного языка. Таким образом, в тематическую повестку мероприятия войдут и психолингвистические исследования онтогенеза речевой деятельности, и отдельные вопросы методики преподавания иностранных языков, связанные с дозированием и предъявлением языкового материала на уроке, а также обеспечением его оптимального усвоения.

В частности, участники встречи сопоставят особенности освоения русского языка как первого и второго языка, рассмотрят механизмы и методы развития языковой способности по модели онтогенеза при обучении иноязычной речи, связь языка и мозговой деятельности. Отдельное рассмотрение в программе семинара получат индивидуальные траектории развития речи в дошкольном возрасте, а также чтение как культурная практика развития речи.

На семинаре прозвучат выступления известных ученых-психолингвистов Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. В мероприятии примут участие преподаватели русского языка как иностранного, методисты, ученые, интересующиеся вопросами психолингвистики и лингводидактики.

Организаторами семинара выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и научный фонд «Антонио Менегетти». Поддержку проекту также оказывают международный центр бизнеса, менеджмента и психологии «Ниотан», Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Мероприятие посвящено памяти основателя РОПРЯЛ, пятого президента МАПРЯЛ, академика Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Семинар будет транслироваться 9 октября с 10.00 до 18.00 по московскому времени на официальной странице МАПРЯЛ в Youtube. Ссылка для подключения: https://www.youtube.com/watch?v=Ic8aPb0950Y

Подробнее ознакомиться с программой семинара можно по ссылке.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес