Говорим и учим по-русски: масштабные конференции по развитию центров открытого образования на русском языке в Самарканде и Душанбе

28-30 ноября 2021 года в Самарканде, на базе Международного университета туризма «Шелковый путь», пройдёт I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий».

6-7 декабря 2021 года в Душанбе, на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета, пройдёт I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура за рубежом: лучшие образовательные практики».

Организатор конференций – Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

В рамках проекта «Русское слово в поликультурном мире: передовой опыт образования и обучения» преподаватели Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского изучат и проанализируют работу центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Проект ОмГУ получил грант Министерства просвещения РФ по программе «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

В ноябре-декабре 2021 года ОмГУ им. Ф.М. Достоевского организует две международные конференции в Самарканде и Душанбе, где будут представлены и обсуждены лучшие практики функционирования центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Конференции пройдут в очном и дистанционном формате.

Их участниками станут преподаватели русского языка Таджикистана и Узбекистана, организаторы центров открытого образования на русском языке в этих странах. В дистанционном формате к обсуждению актуальных проблем функционирования центров русского языка и культуры присоединятся ученые и педагоги из стран-партнеров проекта – Испании, Эстонии, Германии, Финляндии, Турции, Словении, Казахстана, Республики Беларусь.

Современные инновационные методики обучения русскому языку как иностранному, успешный опыт организации преподавания русского языка за рубежом станут темой докладов приглашенных специалистов, предметом обсуждения на мастер-классах и дискуссионных площадках.

Материалы конференций будут опубликованы и станут доступны широкой зарубежной общественности – всем, кто интересуется русским языком и русской культурой.

Официальная интернет-страница мероприятий – https://omsu.ru/science/nauchnaya-deyatelnost-v-omgu/rus-edu/edu_rus_uz/

Координатор в России – Любава Сергеевна Березовская: 8-951-408-54-03; edu.rus.omsu@gmail.com.

Координаторы в Узбекистане – Наргиза Акбарджановна Абдувахидова: +998 97-285-78-39, irossu@mail.ru; Ирина Владимировна Мухамедназарова: +998 90-270-25-28, uzpractice@gmail.com.

Координатор в Республике Таджикистан – Наргиз Илхомбековна Каримова: (992)  900 86 80 05; karimovani@gmail.com.

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес