Онлайн-проект «Русские субботы» проведет читателей по «Зимней дороге»

1 декабря 2021 года

Настоящее погружение в художественный мир исторического романа Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» произойдет 11 декабря 2021 года в рамках очередной встречи онлайн-проекта «Русские субботы». В мероприятии примет участие сам автор произведения, а также известные учёные-литературоведы и даже потомки действующих лиц – белого генерала А.Н. Пепеляева и красного командира И.Я. Строда.

Проект «Русские субботы», старт которому был дан в январе 2021 года, продолжает развиваться. В центре внимания очередной встречи – писатель, сценарист, историк, двукратный лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Абрамович Юзефович. Его собеседник и коллега, ректор Литературного института им. А.М. Горького, вице-президент РОПРЯЛ Алексей Николаевич Варламов побеседует с ним о романе «Зимняя дорога». Роман посвящен малоизвестному эпизоду Гражданской войны в России – походу Сибирской добровольческой дружины в 1922-1923 году из Владивостока в Якутию, и противостоянию двух незаурядных личностей, белого генерала Анатолия Пепеляева и красного командира Ивана Строда.

Поддержать у участников онлайн-встречи «эффект присутствия» от описываемых в книге событий поможет не только беседа с автором, но и комментарии приглашенных гостей – председателя правления Ассоциации писателей Якутии Олега Гаврильевича Сидорова, правнука генерала А.Н. Пепеляева Игоря Викторовича Пепеляева, правнука красного командира И.Я. Строда Яна Сергеевича Строда. Впечатлениями от восприятия романа поделится и Татьяна Юрьевна Сибгатулина, создатель неформальной группы читателей романа «Зимняя дорога».

Наряду с обсуждением творческих стратегий современной прозы, организаторы встречи не обойдут вниманием и имена, вошедшие в «золотой фонд» русской литературы. Специальная тематическая рубрика в этот раз посвящена Николаю Алексеевичу Некрасову, которого его выдающийся сверстник и современник, Ф.М. Достоевский охарактеризовал как «печальник жизни народной». О вкладе Н.А. Некрасова в русскую и мировую культуру расскажут поэтесса, прозаик и эссеист, профессор Литературного института имени А.М. Горького Олеся Александровна Николаева и учитель-словесник Сергей Владимирович Волков.

Организаторами «Русских суббот» выступают Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Ассоциация русистов Словакии. Партнерами проекта выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка (МАПРЯЛ), Литературный институт им. А.М. Горького и Общество русской словесности.

Познакомиться с программой предстоящего мероприятия можно по по ссылке.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес