Международная конференции «Ономастика Поволжья» состоится в Элисте 5-7 октября 2022 г.

5-7 октября 2022 г. в г. Элисте на базе гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова под эгидой РОПРЯЛ пройдёт XX Международная научная конференция «Ономастика Поволжья».

2022 год для «Ономастики Поволжья» юбилейный — конференции исполняется 55 лет. В далеком 1967 году в Ульяновске выдающимся русским ономатологом Владимиром Андреевичем Никоновым (1904-1988) впервые была проведена конференция, посвященная проблемным вопросам имени собственного. С той поры данный научный форум проводится ежегодно в городах Поволжья и объединяет ономатологов из различных субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На этот раз «Ономастику Поволжья» встретит Элиста — столица солнечной Калмыкии, которую не случайно называют «степной жемчужиной», архитектура и убранство которой отражают связь с древней историей кочевого народа, исконно исповедующего буддизм.

Элиста — это еще и крупный научный и образовательный центр. Главным вузом республики по праву считается Калмыцкий государственный университет, который регулярно становится организатором целого ряда культурных, образовательных и просветительских мероприятий, что, несомненно, способствует укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в южном регионе и в целом в стране.

В юбилейной конференции изъявили желание участвовать более 100 исследователей из 54 городов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Калининград, Орел, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Иркутск, Краснодар, Сургут, Арзамас, Вологда, Волгоград, Ростов-на-Дону, Кострома, Тула, Воронеж и др.) и стран ближнего и дальнего зарубежья — Казахстана, Молдавии, Республики Беларусь, Азербайджана, ДНР, Болгарии, Польши, Турции и Китая.

Конференция «Ономастика Поволжья» призвана расширить границы научной базы ономастики, способствовать распространению ономастических знаний в широких кругах общества; она предоставляет возможность исследователям в области науки о собственных именах обсудить новые тенденции в научном поиске, узнать о последних открытиях в исследовательском поле, что, несомненно, окажет влияние на качество научного процесса в отечественной и мировой лингвистике и филологии в целом.

К началу работы конференции планируется издать сборник материалов. Материалы доклада принимаются до 3 апреля 2022 г. по электронному адресу: onomastika-elista@yandex.ru

Телефоны для справок:

+7-906-176-01-69 Кичикова Надежда Андреевна

+7-905-338-43-45 Супрун Василий Иванович

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес