Университет Решетнева готовится к празднованию Пушкинского дня

В рамках включения студенческой молодёжи в культурно-языковое поле русской и общечеловеческой культуры 6 июня в Красноярске будут подведены итоги Фестиваля-конкурса «День русского языка – Пушкинский день России». Его организацией занимаются студенты и преподаватели кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Михаила Федоровича Решетнева.

«День русского языка – Пушкинский день России» помогает студентам и школьникам открыть Александра Сергеевича Пушкина как поэта и мыслителя, соприкоснуться с его творчеством через поэтические, прозаические, драматические произведения, приобщиться к духовным ценностям поэзии и русскому литературному языку. Ведь именно Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного русского литературного языка.

Тема Фестиваля 2022 года — «А.С. Пушкин и Серебряный век русской поэзии».

В отборочном этапе этого года приняли участие более 100 студентов и школьников России, СНГ, представителей других стран — Индонезии, Малайзии, Китая, Анголы и др.

Студенты и школьники выполняют неформальные, креативные задания, которые позволяют им проявить свой талант и творчество в разных направлениях. Среди заданий отборочного онлайн-этапа в 2022 году: эссе «Пушкинские традиции и поэзия Серебряного века», чтение стихотворения в формате социальной сети TikTok (видеозапись чтения), разработка мема на тему русской поэзии и другие. Данный формат работы способствует непосредственному внедрению молодого поколения в осмысление значимости вклада Александра Сергеевича Пушкина, историю и формирование русского литературного языка.

В одном из конкурсных заданий участники отражали свое видение влияния А.С. Пушкина на эпоху поэзии Серебряного века. Тимошева Анна, студентка Института космической техники СибГУ им. М.Ф. Решетнева в своей работе делится размышлениями: «Серебряный век был без всяких сомнений уникален, неподражаем. Плодородной почвой для новых открытий стали произведения Александра Сергеевича Пушкина. На великих стихах гения русской литературы выросло не одно поколение талантливых и мудрых людей, и никогда его поэзия не будет забыта».

В этом году Финал Фестиваля-конкурса состоится в новой локации Университета Решетнева — «Точке кипения». На мероприятии участникам предстоит продемонстрировать свои навыки выразительного чтения, окунуться в мир русской прозы и поэзии разных эпох.

Организаторы приготовили для участников Финала литературно-музыкальную композицию «Эти странные сближенья…». Партнеры приготовили для победителей и участников множество интересных призов.

Фестиваль и аспекты его организации предоставляют возможность доказать молодому поколению вечную актуальность творчества А.С. Пушкина, необходимость сохранения русского литературного языка и русской культуры.

Приходи на Пушкинский день — открой в себе любовь к поэзии!

 

Координатор Фестиваля-конкурса

Полина Новокшонова

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес