Дни русского языка как иностранного пройдут в СПбГУ

23 сентября 2022 года

С 26 сентября по 5 октября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет серия научных мероприятий под общим названием «Дни русского языка как иностранного в СПбГУ». Эти мероприятия приурочены к семидесятилетию преподавания РКИ в этом авторитетном вузе.

Организаторами мероприятий выступают несколько подразделений Санкт-Петербургского государственного университета: кафедра РКИ и методики его преподавания, центр языкового тестирования СПбГУ, кафедра русского языка для естественных и гуманитарных факультетов и центр дополнительных образовательных программ по направлению «русский язык как иностранный».

Откроют программу «Дней русского языка» в понедельник, 26 сентября, заседания 2 круглых столов: «Язык специальности: учим языку или предмету?» и «Русскоговорящие билингвы в мировом пространстве: проблемы и перспективы». Дискуссионную программу первого дня во вторник, 27 сентября, продолжит круглый стол «Какие компетенции нужны современному преподавателю РКИ» и дебаты на тему: «Российская наука VS наука на Западе: варианты сосуществования в новой геополитической обстановке».

В среду, 28 сентября, состоится открытое заседание советов образовательных программ по направлению «русский язык как иностранный», посвященное теме искусственного интеллекта и цифровых компетенций в современном образовании. В четверг, 29 сентября, все желающие смогут познакомиться с проектами кафедры РКИ и методики его преподавания Санкт-Петербургского университета, а 30 сентября состоится онлайн-встреча выпускников кафедры.

Серию разнообразных мероприятий завершит семинар повышения квалификации «Современный учебник по РКИ: технология моделирования». Участники семинара узнают, с чего начать создание современного учебника по РКИ, а также освоят инструменты моделирования учебного пособия.

Подробная информация о проектах, реализуемых в рамках «Дней русского языка как иностранного в СПбГУ», представлена на сайте https://russiandays.spbu.ru/

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес