Былинные герои в стенах Университета Решетнева. Финал Олимпиады по русскому языку «СМОРодина 2022»

26 ноября 2022 года в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева в Красноярске пройдет Финальный этап Олимпиады по русскому языку «СМОРодина 2022».

Тема 2022 года — былины и их региональные трансформации.

Оргкомитет «СМОРодины 2022» объявил команды, вышедшие в очный этап Олимпиады — их в этом году девять. А всего участников отборочного этапа было 436 человек, школьники и студенты.

Командам необходимо подготовиться к финальному этапу, оживив свои знания о русском фольклоре в целом и былинах в частности. При выполнении заданий очного финала им потребуются знания о богатыре, его боевой подготовке, оружии, коне. В текстах былин и книгах о русских былинах они смогут найти эти сведения.

Командам предстоит также подготовить музыкально-театральную постановку фрагмента любой былины (на выбор команды — из Киевского цикла (богатырские былины), из Новгородского цикла (историко-бытовые былины), из Московского цикла, из Владимирского цикла).

Партнерами 2022 года при подготовке Олимпиады «СМОРодина» стали: ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами», Красноярский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «Богучанская ГЭС», Информационный центр по атомной энергии в Красноярске, журнал «Русский мир.ру», газета «Городские новости», сеть кафе «РомБаба», ресторан «Грильница», бар «3 в 1».

 

 

Елизавета Копылова, Надежда Кузьмина, координаторы Олимпиады

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес