Международный конкурс педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ»

Уважаемые коллеги!

В 2022 году Министерство просвещения Российской Федерации продолжает традицию по поддержке профессионального сообщества в странах СНГ и приглашает к участию в Международном конкурсе педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ».

Конкурс адресован учителям русского языка в школах и центрах открытого образования, а также частным преподавателям стран Содружества. Цель конкурса — выявление и распространение лучших практик преподавания русского языка, повышение качества преподавания, стимулирование интереса современной молодежи за рубежом к изучению русского языка и укрепление профессиональных региональных и международных связей между педагогами, специализирующимися на преподавании русского языка.

На конкурс принимаются оригинальные по содержанию и самостоятельно разработанные педагогические проекты, которые демонстрируют методические приемы, дидактические умения и творческий потенциал педагога. Каждый участник может представить на конкурс не более 3 (трех) заявок при условии, что в них будут приведены описания педагогических проектов разных категорий из перечня, предложенного конкурсным заданием.

Конкурс проводится с 3 октября по 23 декабря 2022 года и включает в себя два этапа — заочный и очный.

Регистрация участников и прием заявок стартует 3 октября и завершится 01 декабря на сайте конкурса https://noborder-teaching.online/.

Конкурсная заявка представляет собой педагогический проект, который содержит (на выбор):

  • пример (фрагмент) урока на любую тему в рамках преподавания русского языка в школе;
  • описание мероприятия, связанного с изучением русского языка;
  • описание применения методической инновации;
  • пример творческой работы с учащимися при изучении русского языка;
  • применение методического приема при решении конкретных образовательных задач.

Подведение итогов первого (заочного) этапа состоится в период с 01 декабря по 12 декабря. Список лауреатов будет размещен на официальном сайте конкурса.

Номинации конкурса:

  • За творческий подход к преподаванию русского языка
  • За оригинальность замысла педагогического проекта
  • За мастерство использования технологий преподавания
  • За инновационный подход к преподаванию русского языка
  • За научный подход к преподаванию русского языка

Победители первого этапа приглашаются в Москву для участия во втором — очном туре. Проезд, проживание и питание обеспечивает Оргкомитет конкурса. Для финалистов также предусмотрен дистанционный формат работы в случае отсутствия возможности очного участия.

Второй этап конкурса проводится 22–23 декабря в формате презентации проекта перед членами жюри и другими финалистами.  Имена победителей Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ» будут объявлены 23 декабря в Москве на церемонии награждения.

Каждый конкурсант получает именной сертификат, лауреаты и победители награждаются именными дипломами и получают право публикации собственного педагогического проекта в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.

Победители конкурса получают денежный приз в размере 50 000 российских рублей.

Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Преподавание без границ» и стать частью профессионального события, объединяющего учителей русского языка из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Вся информация о проведении Международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ» размещена на официальном сайте конкурса https://noborder-teaching.online/.

Информационное письмо

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес