Фестиваль русского языка прошел в Казанском федеральном университете

С 21 по 28 ноября 2022 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошел ежегодный научно-образовательный фестиваль, посвященный русскому языку.

Фестиваль был направлен на развитие у молодежи интереса к межкультурному и социальному взаимодействию; формирование интереса к изучению русского языка  как государственного и как иностранного, популяризации русской культуры и русского языка.

Проведение столь масштабного мероприятия, которое бы охватило большое количество студентов и школьников, преподавателей и учителей-русистов стало возможно благодаря  государственной программе «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2022 годы».

В рамках фестиваля было проведено 7 мероприятий, на которых приняли участие 300 человек. Среди участников были российские и иностранные студенты, школьники, преподаватели и учителя русского языка и литературы. С каждым годом популярность фестиваля растет, количество желающих принять в нем участие увеличивается.

С большим успехом прошли конкурсы ораторского мастерства «Великое русское слово» для студентов и школьников, конкурс научно-методических проектов для учителей, студентов и школьников, в которых принимали участие российские и иностранные студенты.

Уже не первый год в стенах университета проводится Толстовский диктант, направленный на  повышение грамотности  студентов, а также на знакомство с казанским периодом жизни Льва Толстого. Студенты проявляют большой интерес к  Толстовскому диктанту, интересуются творчеством великого писателя.

В конкурсе-игре «Эстафета языка и дружбы» активное участие приняли иностранные студенты из стран дальнего зарубежья. Преподаватели кафедры русского языка как иностранного провели два замечательных открытых заседания Дискуссионного клуба иностранных студентов и Клуба любителей русского кино. На открытой лекции доктора филологических наук, профессора Ерофеевой И.В.  обсуждались вопросы изучения языка произведений Пушкина.

По отзывам студентов и школьников, участие в фестивале позволило им проверить свои знания и умения, познакомиться с новыми людьми, узнать много нового и интересного, получить стимул для дальнейшего развития.

28 ноября в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации прошло закрытие фестиваля, чествование победителей и призеров. Все участники получили сертификаты, победители и призеры дипломы и подарочные сертификаты книжного магазина.

Поздравляем всех победителей и призеров, а также участников фестиваля, выражаем благодарность всем за проявленный интерес к нашему мероприятию и желаем дальнейших успехов.

Источник информации: декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ  Мухаметшина Р.Ф., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес