Новые горизонты РКИ Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

С каждым годом расширяются и развиваются международные связи СВФУ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки.

20-22 декабря 2022 г. состоялся визит делегации СВФУ в Ханойский университет предпринимательств и технологий Социалистической Республики Вьетнам. Это один из ведущих вузов страны, где студентов обучают русскому языку.

Делегация СВФУ в составе проректора по международному сотрудничеству Нюргуна Романовича Максимова, декана филологического факультета, кандидата педагогических наук Галины Егоровны Жондоровой и заведующего кафедрой РКИ, доктора педагогических наук, профессор Светланы Максимовны Петровой встретилась с руководством вьетнамского вуза, проректором по международному сотрудничеству господином Чан Дык Минем, деканом факультета русского и корейского языков господином Ле Тхан Ваном, ведущими преподавателями-русистами, доктором педагогических наук, профессором Чан Динь Ламом, Нгуен Хуан Доу и др. и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Наши вьетнамские коллеги выразили заинтересованность в совместном создании образовательных программ, в запуске программ в системе академической мобильности. Начиная с 2023 года, будут проведены совместные мероприятия, в частности, пройдет заседание международного клуба общения на русском языке «Алмаз», в котором примут участие вьетнамские и российские студенты. В качестве приоритетных были обозначены вопросы грантовой и стипендиальной поддержки вьетнамских студентов для обучения в СВФУ, а также вопросы повышения квалификации и уровня владения русским языком преподавателей-русистов Вьетнама и у студентов на основе применения дистанционных технологий и выездных семинаров.

Во встречах активное участие приняли преподаватели-русисты. Вьетнамские студенты исполнили русские танцы и пели популярные в России песни на прекрасном русском языке.

С. Петрова, зав. кафедрой РКИ СВФУ

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес