Научно-образовательный семинар, посвященный 155-летию М. Горького состоялся в КБГУ им Х.М. Бербекова

27 марта в научно-образовательном центре  русского языка и культуры кафедры русского языка и общего языкознания при информационной поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), членом которого с декабря 2014 года является и КБГУ им Х.М. Бербекова, прошел научно-образовательный семинар, посвященный 155-летию выдающегося российского писателя, драматурга Максима Горького. Его участниками стали студенты 3 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)», 3 курса педагогического колледжа направления «Начальное образование».

В ходе семинара была отмечена особая роль писателя в формировании советского реализма, создании способа нового художественного отображения эпохи. Именно благодаря М. Горькому возобновилось издательство книг серии «Жизнь замечательных людей». Литератор способствовал основанию трёх книжных издательств — «Всемирная литература»,  «Парус» и «Знание», которые известны и по сей день. Участники рассмотрели произведения писателя разных периодов его творчества, в том числе  рассказы «Челкаш», «Макар Чудра», «Струха Изергиль», «Песнь о Буревестнике», «Песнь о Соколе» и многие другие, которые проникнуты романтическим ореолом, пафосом героической борьбы, готовностью защищать светлые идеалы; в них ощущаются зреющие перемены, отображено ожидание чего-то нового.

Студенты заметили, что писатель очень остро ставит проблему человеческой свободы — свободы от обстоятельств, от условностей, от быта. Его герои  свободны, и это видно даже в перекликающемся с их настроем пейзаже, у них, по выражению самого писателя, «солнце в крови».

Особое значение для литературы XX века, конечно же, имеет социальная драма «На дне» — удивительное во всех отношениях произведение. Психологические, нравственные и социальные аспекты данного произведения обсудили со студентами в ходе семинара, рассмотрели вопрос актуальности пьесы для нашего времени. Обучающиеся отметили, что большинство проблем, которые описывает М.Горький, насущны и злободневны. Филологам было интересно поделиться своими наблюдениями об особом языке пьесы, который очень тонко передает настроения героев и является неотъемлемой их характеристикой. В пьесе затронуто много тем, главные же из них — о человеческом достоинстве, о ценности человеческой жизни как таковой, о месте человека в этом сложном мире. Ребята пришли к выводу, что жизнь — это несомненная и главная ценность, человек должен стремиться к правде и деятельному творчеству, не только к созерцанию и «красивым словам». Кульминацией пьесы студенты считают фразу «Человек — это звучит гордо», с чем нельзя не согласиться. Но все же современная молодежь полагает, что звание человека должно подкрепляться не только словами, но и делом, постоянным поиском и движением, без этого невозможно понять, кто ты есть на самом деле.

В ходе научно-образовательного семинара ребята узнали, что М. Горький является также и автором замечательных сказок для самых маленьких читателей: «Утро», «Воробьишко», «Самовар» и др. В них он призывает детей к активному отношению к жизни, любви к труду. Студенты педагогического колледжа отметили, что такие сказки очень важны в психолого-педагогическом плане: они мотивируют детей, помогают им развиваться и усваивать определенные шаблоны (паттерны) поведения, что может способствовать их дальнейшей успешной социализации.

На семинаре были затронуты и проблемы современной литературы, студенты поделились информацией об их любимых авторах и произведениях, рассказали, что их привлекает в том или ином писателе. Прозвучали такие имена, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Ольга Берггольц, Алексей Николаевич Толстой, Борис Пастернак, Евгений Замятин, Агата Кристи, Рэй Брэдберри, Анджей Сапковский и др.

В завершение участники семинара сделали вывод, что Максим Горький — очень интересный и своеобразный писатель, «певец революции и борьбы за справедливость». Проблемы, поднятые в его произведениях, актуальны по сей день. Рассказы, повести и пьесы М. Горького студенты хотят прочитать еще раз, чтобы глубже понять творчество и эстетику неординарного и глубокого литератора.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес