Четвёртый фестиваль «РКИ в СГУ» состоялся в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского

В Институте филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского 5-6 апреля 2023 г. прошёл Четвёртый фестиваль «РКИ в СГУ». Его организаторами традиционно выступили Институт филологии и журналистики, кафедра русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного и Международная служба СГУ.

Прологом фестиваля стала Межвузовская лингвострановедческая олимпиада по русскому языку «Мозаика русского слова», в которой участвовали 200 иностранных студентов саратовских вузов.

5 апреля состоялся круглый стол «Русский язык в преломлении культур», объединивший преподавателей СГМУ имени В. И. Разумовского, СГК имени Л. В. Собинова, СГТУ имени Гагарина Ю. А., Вавиловского университета, а также представителей Института довузовского образования и Геологического колледжа СГУ. Особо следует отметить то, что в этом году в фестивале приняли участие в онлайн-формате коллеги из Института русского языка РУДН (Москва), учебно-издательского центра «Златоуст» (Санкт-Петербург), Института русского языка Сианьского университета иностранных языков (КНР), Анкарского университета и Университета Орду (Турция), Куфинского университета (Ирак), Международного культурного института «Ключ» (Чехия), международной школы «Интердом» имени Е. Д. Стасовой (Узбекистан), преподаватели РКИ из Словакии и Германии.

Всеобщий интерес вызвала методическая лаборатория «Успешные практики в преподавании РКИ». Своим опытом и методическими находками поделились участники из Саратова, Москвы, Ижевска, а также Словакии и Германии. Основной темой докладов стал поиск адаптивных программ для иностранных студентов; были представлены интернет-ресурсы, которые могут использовать в своей практике преподаватели РКИ.

Слова благодарности в адрес организаторов форума прозвучали в выступлении руководителя Китайско-Российского центра гуманитарных связей и сотрудничества Института русского языка Сианьского университета иностранных языков господина Тан Ханя, который подчеркнул, что фестиваль «РКИ в СГУ» является важным звеном в укреплении культурных, образовательных и научных связей Сианьского и Саратовского университетов.

Завершил фестиваль Лингвистический квиз. В знании русского языка соревновались иностранные студенты разных вузов города.

Четвёртый фестиваль «РКИ в СГУ» объединил русистов многих стран, стал для студентов и преподавателей настоящим праздником русского языка и русской культуры.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес