Передвижную выставку, посвящённую году русского языка в странах СНГ, можно будет увидеть в Тверском государственном университете

12 мая в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького прошло открытие выставки «От первого лица единственного числа», посвящённой году русского языка в странах СНГ. Кафедра РКИ Подготовительного отделения для иностранных граждан активно сотрудничает с городскими учреждениями культуры города Твери, ищет новые современные формы, актуальные для молодёжи.  На этот раз она выступила в качестве партнёра отдела литературы на иностранных языках по организации выставки, на которой представлены искренние высказывания студентов-иностранцев о роли русского языка в их странах, а также и в их жизни.

В создании выставки приняли участие студенты из 13 стран мира (Туркменистана, Китая, Колумбии, Шри-Ланки, Экваториальной Гвинеи, Ганы, Гамбии, Индонезии, Мадагаскара и др.), обучающиеся на кафедре РКИ и на филологическом факультете Тверского государственного университета.  В проекте также участвовали граждане Узбекистана, студенты Тверского государственного медицинского университета. Многие студенты отметили прагматичную цель — получение образования на русском языке, однако многие из них говорят о привлекательности России, русской культуры и истории. Например, Бандара Дэвинду из Шри-Ланки написал: «Я люблю русский язык, почему? Потому что это интересно. …Почему я выбрал Россию для учёбы? Потому что здесь живёт мой брат, а также потому, что это одна из самых красивых и развитых стран. Русский интересен тем, что вы изучаете не только язык, но и русскую культуру».

С приветствиями и пожеланиями выступили директор библиотеки С.Д. Мальдова, помощник ректора по проектной и международной деятельности ТвГУ Г.В. Сафонов, директор Центра международного сотрудничества Д.С. Николаев, зав. кафедрой РКИ Л.Г. Громова.   Прозвучало и живое пушкинское слово! Студенты-иностранцы прочитали стихи «Я помню чудное мгновение», «Я вас любил» на русском, испанском, французском, английском и сингальском языках.

С 26 мая выставку можно будет увидеть в Тверском государственном университете, так как она начнёт своё путешествие по университетам и школам города Твери и области.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес