Анонс III Всероссийской научно-практической конференции «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

Уважаемые коллеги!

 Лаборатория междисциплинарных филологических проектов в образовании Института филологии Московского педагогического государственного университета приглашает вас принять участие во III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам», которая состоится 16 апреля 2020 г. Место проведения конференции: Институт филологии МПГУ, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Цели конференции: обсуждение теоретических вопросов, обмен практическим опытом, связанным с метапредметной ролью русского языка в общем и высшем образовании.

 

Основные направления работы конференции:

  1. Русский язык в школьном обучении разным предметам.
  2. Русский язык как компонент высшего и дополнительного образования учителей-предметников.
  3. Русский язык в высшем образовании специалистов-нефилологов.
  4. Русский язык в предметном обучении иностранцев.
  5. Чтение и языковые аспекты обучения разным предметам.

 

На конференции планируется проведение круглого стола, посвященного проблемам развития академической грамотности в общем и высшем образовании с участием преподавателей филологических и нефилологических дисциплин из вузов Москвы и регионов России и студентов разных факультетов МПГУ. Предметом обсуждения будут языковые аспекты преподавания различных школьных и вузовских дисциплин, сопоставление точек зрения историков, математиков, физиков, географов и представителей других предметов с точкой зрения филологов.

Для иногородних участников возможно проживание в общежитии МПГУ с 15 по 16 апреля 2020 г. (заезд с 14 ч 15.04.2020). Оплата проезда, проживания и питания за счет направляющей стороны (стоимость одних суток проживания в гостиничной части общежития МПГУ на просп. Вернадского, д. 88 – 2300 руб.).

Для своевременного составления программы конференции просим до 6 марта 2020 г. подать заявку на сайте конференции:

https://sites.google.com/mpgu.edu/metapredmet2020

Там же представлены требования к оформлению статьи и образец оформления.

При наличии вопросов можно обращаться в оргкомитет конференции по адресу: metapredmet2020@mail.ru

По итогам конференции планируется издание сборника докладов очных участников конференции. Примерная стоимость публикации статьи (объемом до 5 страниц) и получения 1 бумажного экземпляра сборника – 1500 руб. (включая 20% НДС). После получения до 6 марта 2019 г. заявки на участие в конференции мы вышлем информацию о порядке оплаты.

Текст доклада необходимо прислать до 1 апреля 2019 г. на адрес оргкомитета.

Сборнику материалов конференции присваивается индекс ISBN. Информация об опубликованных статьях будет размещена в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Представленные материалы не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отказать в публикации статей, если их содержание не соответствует проблематике конференции.

 

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес