Конференция МАПРЯЛ – партнер Петербургского международного юридического форума

24 февраля 2021 года

Международная научно-практическая конференция «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах», которая состоится 18 мая 2021 года, объявлена мероприятием-сателлитом Петербургского международного юридического форума. Конференция проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

Конференция состоится на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В работе мероприятия примут участие лингвисты, переводчики, юристы, представители органов государственной власти, другие специалисты, интересующиеся вопросами юридической лингвистики. Почетным иностранным гостем конференции выступит координатор службы перевода Главного управления полиции Испании, профессор университета «Alcalá de Henares» Рейнальдо Касамайор Маспонс.

На конференции будут рассматриваться такие вопросы, как языковая коммуникация сторон в суде, в том числе правовые предписания в отношении речи в суде, способы выражения юридической аргументации средствами естественного языка, лингвистическая экспертиза текстов по делам об экстремизме, разжигании вражды, защите чести и достоинства и другим делам, языковые требования к юридическим формулировкам, в частности, в связи с требованием понятности и однозначности в нормативных правовых актах. Отдельно будут затронуты требования к юридическим переводам при осуществлении внешнеэкономической деятельности, решении вопросов международного авторского права, международного уголовного права и в других сферах правоприменения, толкование содержания законов и законопроектов при передаче их содержания в средствах массовой информации.

Доклады, представленные на конференцию, будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ (готовится к печати в издательстве СПбГУ). Требования к статьям отражены в Информационном письме.

Подать заявку на участие в конференции можно по ссылке: https://ropryal.ru/reg_ll2021/

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес