IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» состоялась в МПГУ

23 апреля 2021 г. в МПГУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам». Всего было представлено 58 докладов преподавателей вузов и школьных учителей из Москвы, Московской области и регионов России (С.-Петербург, Азов, Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Киров, Лесосибирск, Мурманск, Пермь, Самара, Сургут, Тула, Элиста), а также из зарубежных стран – Австрии, Чехии, Латвии, Китая, Узбекистана. На открытии конференции к участникам обратились со словами приветствия директор Института филологии МПГУ, д.ф.н., проф. Е.Г. Чернышева, а также зам. директора Института филологии по научной работе, д.ф.н., проф. И.С. Урюпин.

На пленарном заседании выступили с докладами: зав. лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании МПГУ, доц. кафедры методики преподавания русского языка, д.п.н. О.Е. Дроздова («Русский язык в школе: многообразие в реализации учебного предмета и метапредмета»); декан факультета математики РГПУ им. А.И. Герцена, г. С.-Петербург, д.п.н. В.И. Снегурова («Математические термины в нематематическом контексте»); руководитель европейских проектов по разработке учебников русского языка как иностранного и для билингвов, д.п.н. А.Л. Бердичевский, г. Вена, Австрия («Русский язык как метапредмет в системе образования билингва», дистанционно); проф. каф. эндокринологии ф-та усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, д.мед.н. И.А. Иловайская («Языковые аспекты медицинской практики»); зав. межфакультетской кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук; директор Центра академического письма и коммуникации РАНХиГС, д.п.н. И.Б. Короткина («Новая концепция грамотности и смена парадигмы образования»); методист Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Н.В. Касаткина («Коммуникативные неудачи на уроках духовно-нравственного цикла»); доц. кафедры русистики и лингводидактики, проф. Карлова университета (г. Прага, Чехия), к.п.н. Н.И. Гетьманенко представила   монографию «Культурная история России».

Далее состоялся круглый стол «Проблемы развития академической грамотности в общем и высшем образовании», который провела д.п.н. И.Б. Короткина.

На секционных заседаниях в докладах были отражены проблемы, связанные с такими направлениями: «Русский язык в школьном обучении разным предметам», «Русский язык в высшем образовании специалистов-нефилологов», «Русский язык как метапредмет в обучении иностранцев» и др. Во время подведения итогов конференции ведущие секций д.п.н. О.Е. Дроздова, а также другие сотрудники лаборатории междисциплинарных филологических проектов в образовании – доц. каф. общего языкознания, к.тех.н. М.И. Шаповалов, доц. кафедры общего языкознания, к.ф.н. О.И. Авдеева, асс. каф. методики преподавания русского языка В.С. Сергеев – говорили о все возрастающей актуальности проблем, которым конференция посвящена, а также о том, что самым главным достижением в проведении данного мероприятия является складывающееся междисциплинарное взаимодействие преподавателей разных предметных областей, а все расширяющееся поле сотрудничества охватывает новые регионы России и зарубежные страны.

 Председатель оргкомитета конференции                                                                                        Дроздова О.Е., д.п.н.

Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем вас вступить в Российское общество преподавателей русского языка и литературы!
Толстой Владимир Ильич
Президент «РОПРЯЛ»



         
Vox populi

Подписка на новости

Для подписки на новоcти РОПРЯЛ введите е-mail адрес