Информационное письмо № 1
Уважаемые коллеги!
Сургутский государственный педагогический университет (Сургут, Россия) приглашает филологов, историков, этнографов, социологов, культурологов, журналистов принять участие в IV Международной научной конференции «Современная регионалистика: традиционные подходы и новые направления».
Даты проведения: 20–21 ноября 2025 года.
Место проведения: г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, Сургутский государственный педагогический университет.
На конференции будут представлены результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в области регионалистики как междисциплинарной научной отрасли, занимающейся изучением гуманитарного ландшафта регионов.
По итогам конференции планируется публикация печатного сборника научных статей, который будет индексирован в РИНЦ и постатейно размещен в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.
Языки конференции: русский, английский.
Формы участия в конференции: очно, онлайн.
Оргвзнос для очных участников конференции – 500 рублей. Он предусматривает участие в культурной программе, кофе-паузы и т.д.
Основные направления, предлагаемые к обсуждению в рамках конференции:
- Регион как конструируемое пространство в историческом измерении и перспективе.
- Урало-Сибирский регион в фокусе филологии, журналистики, историографии и краеведения.
- Образ Югры сквозь призму геопоэтики.
- Современные социальные проблемы региона в специализированных и междисциплинарных исследованиях.
- Культура и традиции региона в этнонациональном контексте.
- Региональная языковая личность и региональное языковое сознание как объект и феномен научного исследования.
- Художественный текст как образная форма отражения жизни региона.
- Региональный (локальный) сверхтекст как объект филологических исследований.
- Освещение проблем региона в современной журналистике.
- Проблемы современной регионалистики в образовательном дискурсе.
В рамках конференции состоится также круглый стол для методистов, преподавателей, учителей-филологов «Проблемы преподавания русского языка в полиэтническом регионе».
Для формирования программы работы секций и круглого стола желающих принять участие в конференции просим зарегистрироваться на сайте СурГПУ в срок до 1 ноября 2025 г., перейдя по ссылке: https://www.surgpu.ru/sovremennaya-regionalistika-tradicionnye-podhody-i-novye-napravleniya/
Оргкомитет




